Diese Passagierliste besteht aus 9 Blättern mit 258 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
13 Mai 1933
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-13.05.1933_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
1. Klasse
1
Scott - Williams
Eileen
w
41
verh
Berlin
Grossbritannien
Brandenburg
Unternehmerin
New York
NY
1. Klasse
2
Heyser
Kurt Hans G.
m
38
Ww
Braunschweig
Deutsch
Hannover
Kaufmann
New York
NY
1. Klasse
3
Eismann
Stefan
m
38
verh
Nürnberg
Deutsch
Bayern
Kaufmann
New York
NY
1. Klasse
4
Fimmen
Ihuo Johann
m
37
verh
Bremen
Deutsch
Bremen
Kaufmann
New York
NY
1. Klasse
5
Fimmen
Ada
w
44
verh
Bremen
Deutsch
Bremen
Hausfrau
New York
NY
1. Klasse
6
Fass
Wilhelm
m
52
led
Magdeburg
Deutsch
Sachsen
Ingenieur
New York
NY
1. Klasse
7
Moelter
Richard
m
45
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Kaufmann
Binghamton
NY
1. Klasse
8
Lieberknecht
Richard
m
59
verh
Oberlungwitz
Deutsch
Sachsen
Ingenieur
New York
NY
1. Klasse
9
Steinlein
Fritz
m
45
verh
Nürnberg
Deutsch
Bayern
Kaufmann
Philadelphia
PA
1. Klasse
10
Wadewitz, Dr.
Wilhelm M.
m
38
verh
Elizabethton
Deutsch
Chemiker
Elizabethton
TN
1. Klasse
11
Schuengel
Heinrich
m
49
verh
New York
Deutsch
Direktor
Englewood
NJ
1. Klasse
12
Robinson
Ernest E.
m
41
verh
USA
Kewanee
IL
1. Klasse
13
Houghton
Alanson B.
m
69
verh
USA
New York
NY
1. Klasse
14
White
Robert George
m
43
verh
USA
Washington
DC
1. Klasse
15
Lombardi
Maurice E.
m
55
verh
USA
San Francisco
CA
1. Klasse
16
Lombardi
Ethel Peck
w
52
verh
USA
San Francisco
CA
1. Klasse
17
Roselle
Anne
w
37
verh
USA
New York
NY
2. Klasse
1
Gotstein
Elka
w
64
verh
Pilviskis
Litauen
Hausfrau
Chicago
IL
2. Klasse
2
Willisch
Marianne
w
36
led
Wien
Österreich
Journalistin
Chicago
IL
2. Klasse
3
Schwarz
Georg
m
39
verh
Bremen
Ungarn
Bremen
Reisebegleiter
New York
NY
2. Klasse
4
Weber
John
m
26
led
Stollberg
Deutsch
Kaufmann
New York
NY
2. Klasse
5
Peregy
Pecla
w
54
verh
Beins
Rumänien
Hausfrau
New York
NY
2. Klasse
6
Svoboda
Karel
m
36
verh
Ceske
Tschechoslowakei
Kaufmann
Berwyn
IL
2. Klasse
7
Svoboda
Anna
w
36
verh
Sedlec
Tschechoslowakei
Hausfrau
Berwyn
IL
2. Klasse
8
Eberlein
Hermann
m
39
verh
Bogota
Deutsch
Kolumbien
Ingenieur
Bogota
2. Klasse
9
Kriesche
Frank
m
69
verh
USA
Mackinack Island
MI
2. Klasse
10
Kriesche
Mabel
w
50
verh
USA
Mackinack Island
MI
2. Klasse
11
Schuhmacher
Henry
m
70
verh
USA
Brooklyn
NY
2. Klasse
12
Eames
George M.
m
74
led
USA
Bridgeport
CT
2. Klasse
13
Hoppe
Alfred Vail
m
25
led
USA
Galveston
TX
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.